Онлайн-жертва - как бороться с преследованием в интернете и можно ли получить политическое убежище в этой ситуации?

• г. Краснодар

Ситуация такая, что один знакомый из интернета на меня по какой-то причине обозлился и уже как пол года пытается испортить мне жизнь. С этим человеком я общался по интернету год, а сейчас я повзрослел и понял что не стоит общаться в интернете не понятно с кем и по этому я ему обьяснил, что не имею не малейшего желания с ним общаться и соответственно добавил его в ЧС. Но он видимо психически-болен и начал писать и дозваниваться мне с новых страниц. После чего я полностью удалил все страницы из всех социальных сетей, сменил симку, чтобы он не мог мне что либо написать или позвонить. Сначала действительно все стало спокойно, но спустя пару месяцев этот больной человек начинает с фейковых страниц писать ужасные сообщения с чистым враньем и угрозами моим близким и родителям. И уже как несколько месяцев время от времени он создает десятки фейковых страниц в инстаграме с моими фотографиями и пишет близким и родным полную ахинею, а так же угрожает, что приедет ко мне в город и изобьет. А сегодня все дошло до того, что он с фейковой страницы и моими фотографиями писал моим дальним родственникам непристойные вещи, говорил про наркоманию и все в таком духе, что здоровый человек никогда не написал бы. На фоне этого появилась сильная паранойя. Я не знаю, что делать? Можно ли как-нибудь наказать его законно? Я его знаю, знаю как он выглядит, знаю номер телефона и ВК его матери, но он из другого города. И является ли это основанием для получения политического убежища в другой стране?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, добрый день.

Вы можете обратится в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к ответственности.

Поводом для получения политического убежища это не является.