Как выселить жителя из общего подвала - советы и рекомендации

• г. Краснодар

Что делать и к кому обращаться, если житель дома занял пустующее помещение в подвале жилого дома, являющегося общим имуществом? Как его выгнать из него без боевых действий?

Управляйка заявила, что не имеет прав решать такие вопросы. Собственники решают что делать. Но я вижу тупиковый вариант.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Игорь Викторович.

Порядок пользования общим имуществом решается собранием собственников. Если не можете договориться, то суд.

Во-первых, необходимо точно установить, что подвальное помещение является общим. Главным признаком принадлежности его к общему имуществу собственников помещений является расположение в нем общедомовых инженерных коммуникаций.

Согласно п. 1 ст. 36 ЖК РФ:

«Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)»

Во-вторых, если подвал все же является общим имуществом, то принимать решения о его использовании могут только собственники (все вместе) – см. п. 4 ст. 36 ЖК РФ. Следовательно, нужно уточнить, имеется ли у этого человека, с Ваших слов самовольно занявшего подвал, такое основание как решение общего собрания собственников помещения МКД.

Далее – если законных оснований занимать подвальное помещение у этого лица нет, то следует потребовать у него освободить незаконно занятое помещение. Следует убедить этого человека, что судебная практика по этому поводу однообразна. В случае, если он помещение не освободит и собственники обратятся в суд, ему придется не только освобождать помещение, но и возмещать расходы собственников, в том числе судебные. Если помещение общее, значит за свет в нем платят все собственники (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ), таким образом эти расходы также придется возместить.

Существует несколько законных способов освобождения незаконно занятого помещения. Самый действенный из них – провести общее собрание собственников помещений МКД по вопросу об освобождении подвального помещения от незаконного владения гражданина Х, затем на основании этого решения обратиться с иском об освобождении общего имущества собственников помещений МКД от незаконного владения в суд. Общее собрание может быть проведено в очно-заочной форме, или с использованием информационной системы.

Вы также можете обратиться в полицию и Жилищную инспекцию, но, скорее всего, они будут ссылаться на то, что определение судьбы общего имущества МКД – компетенция общего собрания собственников помещений.

Ещё вариант – объединиться с несколькими другими собственниками и подать один вышеуказанный иск от нескольких соистцов-собственников (если Вы будете подавать иск только от себя суд, скорее всего, требования не удовлетворит, поскольку в подобных делах, обычно, учитывают мнение большинства, а если большинство молчит – значит оно согласно).

Удачи!

Оксана Валерьевна, вот такая фраза из закона: " общее имущество в многоквартирном доме принадлежит собственникам жилых помещений данного дома на праве общей долевой собственности", вызвала вопрос: "Если в доме 8 квартир являются муниципальными, то эти жители не имеют права иметь упомянутые сарайчики в подвале? И в собрании не участвуют?

Да, наниматели не являются собственниками и поэтому в общем собрании не участвуют, но право пользоваться подвальными помещениями у них такие-же как и у собственников.