Большое спасибо за ответ на вопрос № 180304, мне все-таки осталось не понятно, я могу до подачи иска забрать реьенка?

• г. Москва

Татьяна Вячеславовна. Большое спасибо за ответ на вопрос № 180304, мне все-таки осталось не понятно, я могу до подачи иска забрать реьенка? И что может сделать муж? (Он грозит милицией и т.д).

Хочу уточнить, что забрать я его могу без ущерба для ребенка, т.к. каждые выходные беру его к себе, но в воскресенье вынуждена его возвращать. Ребенок хочет жить со мной. Его отец не умеет готовить, т.е. пятилетний ребенок питается исключительно пиццей, сухариками и т.д., отец гуляет до ночи и ребенка таскает за собой, притом что утром ему в сад, а когда я звоню ребенок плачет и жалуется на отца, говорит, что он его засавляет гулять. А иногда приводит домой и даже не уложив спать закрывает одного, а сам уходит. Я также прошу рассмотреть возможность моей очной консультации у Вас и помощь в составлении искового заявления, а также уточнить стоимость всего вышеперечисленного. Заранее огромное спасибо за Вашу работу.

Ответы на вопрос (2):

Совет не юриста, а матери - я бы просто оставила ребенка в таком случае. И отец был бы вынужден подавать в суд иск о передаче ребенка ему.

Очная консультация возможна, но после 20.09 - буду в отпуске. Звоните или оставьте ваш телефон.Мои данные на первоцй странице в записи на консультацию.

Вы можете взять ребенка самостоятельно, если представится такая возможность. Правоохранительные органы, однако, вам вряд ли тут чем-то помогут. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,