Как списать долг у пристава при наличии 2 гр инвалидности и раке у мужа?

• г. Киров

У мужа долг у пристава снимают 25%через три недели дадуд группу инвалилности есть ли какая то возможность списать долг и что можно сделать при 2 гр инв у человека рак.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый гость! Долг не возможно списать, его можно выплатить и тем самым, закрыть ИП (исполнительное производство).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

К сожалению, проблемы со здоровьем не освобождают от уплаты. У вас и так 25%, что для приставов является удивительным.

Делайте выводы.

При имеющемся решении суда сотрудники ФССП согласно закона "Об исполнительном производстве" имеют право взыскивать задолженность с пенсии по инвалидности. Не имеют право взыскивать только с пенсии по потере кормильца. Однако по заявлению должника размер списания может быть уменьшен. Согласно п.4, ст.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется в соответствии с принципом неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи. Возможно так же уменьшение в связи с необходимостью покупки лекарств инвалиду, либо оказания ему мед. услуг и несении расходов на них.