Евгения
Евгения г. Москва 02.12.2020, 12:30

Вопрос по поводу оплаты квартиры. Квартира в долях, там не проживаю и сейчас не прописан, по мимо этого там прописаны 6 человек.

Как понять сколько я должен платить за платежи.

ответы юристов

Согласно счёта-квитанции.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы собственники и зарегистрированные платили каждый за своё.

Сакунова Ю.А. юрист Сакунова Ю.А. 02.12.2020, 12:32

Поскольку вы не проживаете, то должны платить за ту часть ЖКУ, где начисление производится по метражу квартиры. За электричество и воду вы не должны платить если стоят счетчики.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 02.12.2020, 14:00

Вы вправе подать иск в суд о разделении счетов на оплату.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Похожие вопросы
Алексей Фомин
Алексей Фомин г. Дубна 20.09.2015, 19:34

Я прописан в квартире, но там не проживаю и эта квартира сдаётся. Имею ли я право на часть этих денег со сдачи квартиры?

ответы юристов
Морозов Р.В. адвокат Морозов Р.В. 20.09.2015, 19:36

А кто является собственником квартиры гражданин или орган местного самоуправления? Вы к договору найма не имеете никакого отношения, вопрос в том законно ли вообще сдается эта квартира?

Корешкова Е.В. адвокат Корешкова Е.В. 20.09.2015, 19:37

Если вы являетесь собственником, то предоставление квартиры в аренду может быть только с вашего согласия и вы, безусловно, имеете право на часть арендной платы (если собственников несколько).

Если же квартира муниципальная, то ее вообще нельзя сдавать в аренду без согласия собственника.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 20.09.2015, 20:49

Важно - статус квартиры *собств. Или муниц.)

Анна
Анна г. Усть-Кут 07.01.2014, 14:59

Сколько времени может быть прописан человек в квартире, если он там не проживает и услуги ЖКХ не оплачивает?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 07.01.2014, 15:01

Он может быть снят с регистрационного учета на основании решения суда.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 07.01.2014, 15:03

Сколько времени может быть прописан человек в квартире, если он там не проживает и услуги ЖКХ не оплачивает?

Анна, это зависит не от времени регистрации а от того является ли он собственником или не является. Если не является. То можете снять с рег учёта за не оплату услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. Пригласив в дело администрацию. Если является никак не снимите только можете взыскать с него за услуги ЖКХ за последние 3 года.

Сергей
Сергей г. Красноярск 01.06.2011, 16:12

Я имею долю в квартире при этом там не проживаю и не прописан, обязан ли я платить за квартиру?

ответы юристов
Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 01.06.2011, 16:21

Да, обязаны платить за те услуги, которые рассчитаны на квартиру, а не на проживающих.

Екатерина
Екатерина г. Троицк 06.04.2016, 22:56

За что я имею право не платить если я являюсь собственником квартиры но там не проживаю и не прописана.

ответы юристов
Сарайчук А. А. юрист Сарайчук А. А. 06.04.2016, 23:02

За коммунальные услуги (вода, газ, свет...), то есть то, чем вы не пользуетесь в связи с не проживанием.

Хабарова Я.Г. адвокат Хабарова Я.Г. 06.04.2016, 23:03

Если там кто-то живёт то он пользует воду, газ, электричество, это он и обязан оплачивать.

Независимо от того проживаете Вы или нет Вы должны оплачивать содержание и ремонт жилого помещения, отопление, домофон, антенну, и иные коммунальные платежи которые рассчитываются исходя из площади жилого помещения, а не по каждому зарегистрированному.

Удачи.

Валентина
Валентина г. Белгород 16.02.2017, 11:07

Нужно ли платить за горячую воду в квартире если там не проживаешь и не прописан в г Белгороде я собственник квартиры.

ответы юристов
Смирнова Н.В. юрист Смирнова Н.В. 16.02.2017, 11:14

С учетом нового закона могут определять расход воды с учетом собственников, если поставите прибор учета и будете подавать 0 показания, то можно будет не платить.

Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 16.02.2017, 11:15

Да, разумеется нужно, оплата идет по счетчикам, а в их отсутствии по нормативам, не проживание не исключает обязанность оплаты коммунальных платежей.

Дерипаска А.И. юрист Дерипаска А.И. 16.02.2017, 11:57

Валентина! По общим правилам, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные услуги. Однако, если Вы продолжительное время не проживаете в своей квартире, Вы имеете право обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении перерасчёта коммунальных платежей за период Вашего отсутствия, приложив к заявлению документальные доказательства, подтверждающие факт Вашего проживания в другом жилом помещении и т.д..

Феслер Готлиб Андреевич
Феслер Готлиб Андреевич г. Ставрополь 08.09.2019, 14:23

Обязан ли я платить за мусор в квартире если я там не проживаю и не прописан.

ответы юристов
Толгурова А. И. юрист Толгурова А. И. 08.09.2019, 14:29

Согласно пункту 148 (36) Постановления Правительства РФ-354 от 06.05.11, при отсутствии в жилом помещении постоянно и временно проживающих, плата за ТО начисляется исходя из количества собственников помещения.

Курицин М. А. юрист Курицин М. А. 08.09.2019, 14:57

Да обязаны, если являетесь собственником.

Сергей Александрович
Сергей Александрович г. Мурманск 13.08.2015, 18:18

Должны ли я платить квартплату в приватизированной квартире если я там не проживаю и даже не прописан налог я оплачиваю.

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 13.08.2015, 19:06

Да, должны оплачивать, но не все услуги. Оплачивать надо Содержание и ремонт, отопление, Горячее водоснабжение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение