Заблокирован въезд во двор - шлагбаум, установленный соседним домом, вызывает вопросы законности

• г. Уфа

Въезд во двор многоквартирного дома, который стоит внутри квартала, загородили шлагбумом соседи другого многоквартирного дома. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно его убрать.

Добрый день! Установка ограждений вокруг МКД проводится только по решению ОСС (2/3 голосов) при условии, что земельный участок поставлен на кадастровый учет.

Подобные действия не должны приводить к ограничению пользования гражданами землями общего пользования, а также к ограничению допуска экстренных (скорая медицинская помощь, службы МЧС России, пожарная служба) и специализированных служб (аварийные бригады инженерных служб) на придомовую территорию.