Сыну поставили диагноз: F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. С таким диагнозом берут в армию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Военкомат сам вас отправит на обследование, поэтому после выписки укажут конечную формулировку клинического диагноза (там свои нюансы, подвиды расстройств и применяемые препараты) и эффект от проведенного лечения. Учитывая факт проводимого лечения, полагаю, вас ждет отсрочка.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Марина.

Если психиатр, проводивший обследование вашего сына не связывает выявленное у него заболевание с ранее перенесенной травмой, нейроинфекцией (менингит, энцефалит), отравлением, хроническими заболеваниями, то в этом случае диагноз с кодом по МКБ-10 F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство предполагает определение годности к военной службе по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Данная статья, в зависимости от степени выраженности проявлений заболевания, предусматривает как освобождение от призыва, так и возможность призыва на военную службу. Однако, на практике, с учетом увеличения в армии числа происшествий, связанных с психическим состоянием военнослужащих, психиатры военкомата как правило ставят категорию В.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий

Лечения не было. Данный диагноз поставили в больнице после обследования по направлению военкомата.

Его уже забрали в армию. Есть ли какая ни будь возможность, что бы его комиссовали?

ДА, Вам или ему необходимо инициировать жалобу в территориальную военную прокуратуру в порядке ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "о прокуратуре Российской Федерации"