Спор о наследстве - кому принадлежит вклад умершей жены в приватизированную квартиру?

• г. Челябинск

Умерла жена. Осталась приватизированная квартира, где 1/3 муж+1/3 сын+1/3 умершая-приватизированные доли. Муж не стал вступать в наследство в части доли квартиры от умершей жены. Т.е. у него так и осталась его 1/3 доли. А материнскую долю поделили дети: сын и дочь. Спустя 8 месяцев обнаружился вклад умершей. Теперь муж покойной хочет этот вклад забрать себе. Но он же не вступал в наследство в 6 мес. срок. Имеет ли право на этот вклад сын и дочь.. и по каким документам? Интересна позиция нотариуса-никаких поисков по вкладом не производилось, как-то все "всплывает" по своим каналам... Нужно обращаться к нотариусу опять? И Опять платить деньги за свидетельство?, т.к. нотариус оформил только квартиру внаследство.

Ответы на вопрос (6):

На вклад тоже надо получать свидетельство, придется также платить госпошлину.

Если Вы отказались от наследства, то дети - как наследники могут получить вклад, в ступив в наследство. Они должны обратиться к тому же нотариусу, предоставить документы и нотариус, в рамках того же наследственного дела выдаст свидетельство на вступление в наследство на денежный вклад.

Т.е. нельзя отказаться от части наследства (от квартиры отказаться, а по вкладу вступить)? Получить вклад муж не сможет однозначно?

Нет нельзя, отказ от части наследства не допускается.

В таком случае в каких процентах будет делиться вклад? 50/50 или 33/66?

Если этот вклад возник в период брака, то у мужа есть право на супружескую долю.

Это значит, что он должен ее выделить и остальное делиться между детьми в равных долях.

При выделении супружеской доли не важно, вступал он в наследство или нет.