Влияет ли расстояние между строениями на возмещение ущерба при пожаре в частном доме по вине квартиросъемщиков?

• г. Чита

По вине квартиросъемщиков сгорел частный дом в селе. Как влияет расстояние между строениями в частном домена возмещение ущерба если доказано что вина их.При обращении нам сказали что мы не выиграем суд если расстояние между строениями (тепляк, баня и.т.д.)менее 15 метров.

Ответы на вопрос (3):

Вдля возмещения ущерба должна быть доказана вина причинителя вреда, а также причинно-следственная связь между действием (бездействием) причинителя вреда и последствиями от пожара. Если вина будет установлена, то расстояния от построек значения не имеет.

Суд вправе уменьшить размер возмещения.

Добрый день, Сергей! Вас ввели в заблуждение, т.к. согласно положений ГрК РФ:

расстояние между разными строениями в пределах одного участка не подлежит нормированию,

Также, т.к. "доказано что вина их",я так понимаю органом дознания территориальной структуры МЧС РФ, то в суде и доказывать-то особенно и не придется.