Квартира в ипотеку в браке - что будет после развода, если муж откажется от своей доли?

• г. Санкт-Петербург

Приобретена Квартира в браке в ипотеку. Заёмщик муж, я созаемщик в декрете и моя мама. Разводимся. Если муж откажется от своей доли квартиры, что с ипотекой будет? Она остаётся за ним или после раздела по постановлению суда банк переоформит на меня или маму, так как у меня нет дохода?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае супруг - заемщик, на него заключен кредитный договор. Отказ от доли в квартире не влечет прекращение кредитного договора.

По общему правилу всё совместно нажитое имущество, в том числе и долги делятся поровну. Тем более, что вы обязаны уведомить банк о расторжении брака и запросить разделить кредит. Но банки как правило на это идут крайне не охотно. Если нет несовершеннолетних детей в браке и споре об имуществе, могу порекомендовать продать квартиру, закрыть обязательства перед банком и разделить остаток. С ипотечной квартирой - это самая "ходовая" схема. Если есть дети и они прописаны там, тут сложнее (детей выписывать в никуда нельзя).