Как работодатель должен отправлять трудовую книжку при увольнении из другого города?

• г. Самара

Работодатель находится в лругом городе. Вместе с заявлением на увольнение мной было написано заявление о высылке трудовой книжки по почте на мой адрес. В какой срок должна быть выслана трудовая книжка - в дату увольнения или я должна уже получить ее в эту дату?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила! Статья 84.1 Трудового кодекса РФ устанавливает, что любой сотрудник, который увольняется с работы, должен получить назад свою трудовую книжку тогда, когда расторгается его трудовое соглашение. В документ вносится условие о прекращении отношений, основании, после чего он возвращается уже бывшему сотруднику. Если согласие было написано после фактического расторжения трудовых отношений, то трудовая книжка высыпается с момента получения согласия на отправку трудовой книжки.