Сотрудница на декрете - стоит ли просить её уйти домой из-за финансового кризиса в компании?

• г. Пермь

Сотрудница находится официально в декрете. Вышла работать на неполный рабочий день. Компания терпит финансовый кризис. Работы для неё чисто физически больше нет. Руководство приняло решение сократить отдел. Оставить ее должность по бумагам. Но работой ее обеспечить нет возможности. Можно ли ее попросить официально уйти продолжать декрет дома?

Ответы на вопрос (3):

Попросить можно, но по закону она имеет право требовать, чтобы ей предоставили работу.

Предложите простой по вине работодателя.

Обязаны предупредить работника за 2 недели до сокращения отдела. Однако если отдел появится вновь, то последствия могут быть для организации.