Имеет ли он на это права, если я не подписываю график в котором он предлагает мне другую смену.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Работаю в графике 2/2 с 08.00-20.00. В первой смене, Работодатель хочет перевести меня при этом же графике, только во вторую смену с 08.00-20.00, соответственно работа остается та же,но меняется коллектив. Я не желаю менять смену. Имеет ли он на это права, если я не подписываю график в котором он предлагает мне другую смену.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав! Не имеет права без Вашего согласия менять график. В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вы не согласны, то и не подписывайте. Работодатель должен это учесть. Если сменит график, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, мой ответ не понравится, но работодатель имеет на это право.

В данном случае имеет место изменение графика сменности. Работодатель желает перевести работника из одной смены в другую. Если при этом у работника сохраняется должность, трудовые обязанности и заработная плата, а также структурное подразделение (если оно указано в его трудовом договоре), а меняется только смена, в которой он работает, то данное изменение переводом на другую работу не является и не требует согласия работника. С новым графиком сменности работодатель обязан ознакомить работника не позднее, чем за один месяц до введения его в действие (ст.103 ТК РФ).

Поэтому, к сожалению, вы ничего не сможете сделать против, поскольку работодатель не нарушает ваши трудовые права. Ваши предпочтения относительно той или иной смены не имеют правового значения. Поэтому придется смириться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав!

Судя по вашей информации, которую Вы буквально написали в своем вопросе, то у Вас ничего не меняется, как была работа с 08-00 до 20-00, так и остается...

Если работодатель желает сменить для Вас график работы, то он обязан Вас с учетом положений статьи 74 Трудового кодекса РФ о смене графика работы за 1 месяц уведомить письменно.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В одностороннем приказом начальник не может изменить Ваш график. Должно быть подписано дополнительное соглашение.

Если в Вашем Трудовом договоре прописан режим работы то только согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если в Трудовом договоре не прописан режим работы, но Вы регулярно подписываете каждый месяц график работ то в этом случае

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если Вы например подписали сменный график на год вперед, то естественно Вы работаете только по графику, любые другие изменения только по соглашению сторон!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав!

Имеет право работодатель вам поменять смену. Увы.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Если вы не согласны подписывать график и с графиком, то вам должны предложить другую работу, если она имеется. При отказе вашем или отсутствии указанной работы или отказе работника трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Вопрос решается на основании ст. 103 ТК РФ.

Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель имеет право менять смену без согласия работника.

Работодатель обязан вас уведомить за 2 месяца и все.

Смотрите сами:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если не согласитесь и нет другой работы, вас уволят.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Здравствуйте, работаю в государст. Поликлинике, год проработала в одной смене, теперь заведующая попросила перейти в другую смену, график остается тотже, только смена другая, другой коллектив, имела ли она право или я могу выбрать смену?

Работадатель хочет изменить мой график работы, из за жалобы покупателя, и поставить меня в другую смену, потому что та смена якобы спокойная, а мы нет. Работаю продавцом. График 2/2. И данный график в этой смене мне удобен, потому что у меня ребенок.

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Работа сменная согласно графику. Меня в график ставят первой. Могу ли я расписаться в графике, пока не выставлены смены остальных работников? Обязаны ли мне дать копию графика по моему требованию?

На данный момент работал на дикретном месте. В конце месяца человек который а декретном отпуске выходит меня возвращают на прежнее место где сменный график работы прежде работала там по первой смене. Начальник составил график в котором у меня нет ни ночных смен и постоянно перекидывает с одной смены в другую на сколько это правомерно? При потери ночных теряю очень много в зарплате. В трудовом договоре про закрепленную смену ничего не сказано.

Я работаю по сменному графику 2 через 2. Мастер хочет перевести меня из одной рабочей смены в другую (график работы остается прежним). Я против данного перевода. Имеет ли право мастер перевести меня из одной рабочей смены и что будет, если я все же откажусь от перевода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по графику 2/2. Работодатель без предупреждения ставит доп. смены по 7 часов с мой выходной. Предупреждая об этом примерно за 2 дня. В трудовом договоре график не установлен. При установлении графика на месяц мы его не подписывали. Имеет ли работодатель право ставить эти доп. смены без моего согласия? И говорить, что невыход в дополнительную смену карается штрафом?

Работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной. У меня есть своя смена в которой я работаю. А начальник звонит и говорит, что я должен выйти работать на постоянно в другую смену без предупреждения т.е. смена графика работы. Просто переход из одной смены в другую. Правомерно ли это? Или он должен предупредить за сколько то времени под роспись в приказе? Спасибо.

Как часто работодатель имеет право менять график если основной 2/2 день.

Меняет дневные смены на ночные, убирает добавляет смены. Требует бесплатно отработать часы, которые возникли в связи с изменением графика по инициативе работодателя. За предыдущие месяцы. Причины производственный простой, планирование ночных смен. Основной график работы завода и приема на работу 2/2 только в день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение