Имеет ли он на это права, если я не подписываю график в котором он предлагает мне другую смену.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Работаю в графике 2/2 с 08.00-20.00. В первой смене, Работодатель хочет перевести меня при этом же графике, только во вторую смену с 08.00-20.00, соответственно работа остается та же,но меняется коллектив. Я не желаю менять смену. Имеет ли он на это права, если я не подписываю график в котором он предлагает мне другую смену.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Вячеслав! Не имеет права без Вашего согласия менять график. В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вы не согласны, то и не подписывайте. Работодатель должен это учесть. Если сменит график, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Возможно, мой ответ не понравится, но работодатель имеет на это право.

В данном случае имеет место изменение графика сменности. Работодатель желает перевести работника из одной смены в другую. Если при этом у работника сохраняется должность, трудовые обязанности и заработная плата, а также структурное подразделение (если оно указано в его трудовом договоре), а меняется только смена, в которой он работает, то данное изменение переводом на другую работу не является и не требует согласия работника. С новым графиком сменности работодатель обязан ознакомить работника не позднее, чем за один месяц до введения его в действие (ст.103 ТК РФ).

Поэтому, к сожалению, вы ничего не сможете сделать против, поскольку работодатель не нарушает ваши трудовые права. Ваши предпочтения относительно той или иной смены не имеют правового значения. Поэтому придется смириться.

Уважаемый Вячеслав!

Судя по вашей информации, которую Вы буквально написали в своем вопросе, то у Вас ничего не меняется, как была работа с 08-00 до 20-00, так и остается...

Если работодатель желает сменить для Вас график работы, то он обязан Вас с учетом положений статьи 74 Трудового кодекса РФ о смене графика работы за 1 месяц уведомить письменно.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

В одностороннем приказом начальник не может изменить Ваш график. Должно быть подписано дополнительное соглашение.

Если в Вашем Трудовом договоре прописан режим работы то только согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если в Трудовом договоре не прописан режим работы, но Вы регулярно подписываете каждый месяц график работ то в этом случае

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если Вы например подписали сменный график на год вперед, то естественно Вы работаете только по графику, любые другие изменения только по соглашению сторон!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав!

Имеет право работодатель вам поменять смену. Увы.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Если вы не согласны подписывать график и с графиком, то вам должны предложить другую работу, если она имеется. При отказе вашем или отсутствии указанной работы или отказе работника трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Вопрос решается на основании ст. 103 ТК РФ.

Согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель имеет право менять смену без согласия работника.

Работодатель обязан вас уведомить за 2 месяца и все.

Смотрите сами:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Если не согласитесь и нет другой работы, вас уволят.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!