Допустимость приема на работу лица без свидетельства пенсионного страхования в случае отсутствия документации от предыдущего работодателя

• г. Москва

Имеет ли право фирма принять на работу человека который имеет тудовой стаж но не имеет свидетельства пенсионного страхования. Дело в том, что фирма в которой он до этого работал 1.5 года не отдала ему свидетельство ПФР, фирма уже не существует. Я, как специалист по кадрам, считаю, что мы имеем права принять на работу этого человека и сами должны ему сделать свитетельство ПФР. Но мой начальник считает, что мы не имеем права принимать этого человека и ссылается при этом на статью 65 ТК РФ. Я же трактую статью 65 так: Работодатель имеет право потребовать свитет ПФР у работника уже ранее где либо работавшего. Но это не значит что работодатель не имеет права взять такого человека на работу.

P.S. Начальник заинтересован в том, что бы взять такого работника на работу и предлагает завести ему новую трудовую книжку как будто он неимел трудового стажа. Я считаю это не законным.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

Если Ваш потенциальный работник пока нигде не работает, то

он должен обратиться с заявлением о восстановлении свидетельства пенсионного страхования в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

См. ст.7 ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

2. Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает указанное страховое свидетельство через страхователя.

Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования непосредственно в органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя.

3. Страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования хранятся у застрахованных лиц.

4. При изменении у застрахованного лица сведений, указанных в подпунктах 2 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, они отражаются в его индивидуальном лицевом счете в порядке, определенном статьями 8 - 10 настоящего Федерального закона, при этом соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации выдает застрахованному лицу новое (взамен выданного ранее) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.

5. В случае утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования:

застрахованное лицо, работающее по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться к страхователю с заявлением о его восстановлении; страхователь должен передать это заявление в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации вместе с документом, подтверждающим страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, обязано в течение одного месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о его восстановлении;

застрахованное лицо, не работающее по трудовому договору или не заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, и не зарегистрированное в качестве страхователя, обязано в течение месяца со дня утраты страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования обратиться с заявлением о его восстановлении в орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства;

орган Пенсионного фонда Российской Федерации по заявлению застрахованного лица об утрате страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в течение месяца со дня обращения на основании открытого на него индивидуального лицевого счета выдает ему дубликат указанного страхового свидетельства через страхователя или лично; для решения этого вопроса орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе потребовать от застрахованного лица дополнительную информацию, подтверждающую его личность и сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете.

6. Форма заявления застрахованного лица о выдаче ему нового (взамен утраченного) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования определяется Пенсионным фондом Российской Федерации.