Можно ли подать новый иск о замене ненадлежащего истца?

• г. Москва

Имеется в ступившее в законную силу решение суда, но там участвовал ненадлежащий истец. Можно ли подать новый иск о замене ненадлежащего истца? Какова гос. пошлина? Куда подавать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Замена ненадлежащего истца не преусмотрена ГПК, тем более после вступления решения в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

В деле участвовал ненадлежащий истец. Решение суда уже принято и вступило в законную силу. Что делать (я являюсь - надлежащим истцом)?

Судья отказала в части иска о разделе имущества, так как по ее мнению истец не доказал, что имущество было нажито в совместном браке. Решение вступило в законную силу. Сейчас появились новые доказательства, подтверждающие правоту истца. Можно ли вновь подать иск на раздел данного имущества? Заранее благодарю за ответ.

Если имеется вступившее в законную силу решение суда о периодических денежных платежах ответчика истцу, но возникли новые существенные обстоятельства, влияющие на размер периодически выплачиваемой денежной суммы., то можно ли подать новый иск об её увеличении.

При ответе сошлитесь пожалуйста на статью ГПК.

Спасибо.

Иван Кузьмич Новичков.

Решение суда о возмещении ущербу (залив) вступило в законную силу. Исполнительный лист еще не получен и исполнительное производство не начато. Один из ответчиков умер. Каковы действия исца в сложившейся ситуации? Следует подавать новый иск в суд о замене ответчика? Каким образом возместить судебные издержки, неприсужденные до данного момента.

Запоздало поняла, что исковое заявление подал, возможно, ненадлежащий истец. Я в этом точно не уверена (истец прописан, но не является собственником квартиры, которой нанесен ущерб). Предварительное заседание суда уже прошло. Я готова к тому, чтобы подать исковое заявление от себя, как от собственника квартиры. Какую тактику лучше избрать: дожидаться решения суда (может суд не признает еще истца ненадлежащим) , а если признает, то подать свой иск ИЛИ первоначальному истцу на заседании сразу заявить об отказе от иска и затем мне подавать новый. Я не уверена, что мне вернут сданные в суд документы (оригинал экспертизы и квитанцию оплаты экспертизы, например) , если суд вынесет отказ в иске ненадлежащему истцу, а для меня они важны. Что бы Вы посоветовали?

Какова сумма гос. пошлины за встречный иск по гражданскому делу неимущественного характера. Истец оплатил гос. пошлину за иск 300 руб. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли на сегодняшний день или нет понятие "ненадлежащий истец"? В ст 41 ГПК, только ненадлежащий ответчик. Если есть, то каковы последствия ходатайства в суде о признании истца - ненадлежащим?

Решение суда по нематериальному спору вынесено в пользу административного истца. Решение не вступило в законную силу. Вопрос о взыскании судебных расходов в суде не ставился. Можно ли подать иск о взыскании судебных расходов до вступления решения суда в законную силу или ждать пока вступит.

Можно ли подать в суд заявление о выдаче исполнительного листа за 5 дней до вступления решения в законную силу? То есть заранее? Истец признал иск и не обжаловал решение. Просто иного времени не нахожу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение