При ответе сошлитесь пожалуйста на статью ГПК.

• г. Москва

Если имеется вступившее в законную силу решение суда о периодических денежных платежах ответчика истцу, но возникли новые существенные обстоятельства, влияющие на размер периодически выплачиваемой денежной суммы., то можно ли подать новый иск об её увеличении.

При ответе сошлитесь пожалуйста на статью ГПК.

Спасибо.

Иван Кузьмич Новичков.

Ответы на вопрос (1):

Можно.

ГПК РФ.

"Глава 42. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

Статья 392. Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу

1. Решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю".