Как вывести поручителя из кредитного договора - ситуация с изменением статуса заёмщика и просьба обращения в банк.

• г. Тула

Как вывести поручителя из кредитного договора. Поручитель подписывал договор когда я заёмщик была и.п. теперь я физ лицо. Может ли банк вывести поручителя. И как правильно обратиться в банк.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Надежда, по общему правилу поручительство прекращается с исполнением основного обязательства (п. 1 ст. 367 ГК РФ), в Вашем случае выплаты кредита.

Но, возможно расторгнуть договор поручительства и по соглашению сторон, т.е. если банк будет на это согласен. Поэтому Вы можете обратиться в банк с просьбой об исключении поручительства из состава обеспечения по кредитному договору и обосновать почему банк должен на это согласиться.

Если потребуется помощь в составлении документа, обращайтесь.

С уважением,

Косарева Ирина.