Раздел имущества

По наследству нам с сестрой мужа достались две квартиры и дом, на которые мы имеем право по 50%. Одна квартира ей и мне пополам, вторая тоже пополам и дом пополам. Мирными путями решить вопрос с ней невозможно. Может ли разделить это имущество в судебном порядке, что бы допустим мне достался дом, а ей две квартиры или наоборот?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, нет. Вы можете только предложить обменяться долями в разном имуществе, в т.ч. с доплатой в случае разницы в цене. Но заставить продать Вам или выкупить у Вас не можете. Можете продать свои доли, соблюдая преимущественное право покупки второго собственника (ст. 250 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможен раздел имущества через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно, нужно обратится в суд с иском.

В суде ходатайствовать об оценочной экспертизе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение