Спор о наследстве после смерти отца - пропущенный срок и фактическое принятие наследства за умершую мать

• г. Казань

В 2004 году моим отцом была приобретена 1/9 доля в квартире в период брака со второй женой. Вторая жена умерла в 2011 году. От второго брака остались пасынок и родная дочь. Пасынку на тот момент было 22 года, дочери 13 лет. Дело о наследстве второй жены открыто не было, т.к. 1/9 доля была оформлена на отца.

В августе 2019 г умер мой отец. Я и его дочь вступили в наследство отца, и в феврале 2020 получили свидетельство о праве собственности.

В данный момент получаю иск от младшей дочери отца и его пасынка, из которого они пытаются фактически принять наследство за свою умершую мать в 2011 году, и признать мое свидетельство о праве недействительным (уменьшить мою долю) . По документам они могут это сделать (они были прописаны вместе с ней). Но! Можно настаивать на пропущенном сроке вступления в наследство? (они не вступили сразу, и после смерти отца не обратились с заявлением к нотариусу о выделении супружеской доли матери из отцовской доли).

Ответы на вопрос (4):

Вы же сами указываете, что основание иска - фактическое принятие наследства. А это второй способ принятия наследства наряду с подачей заявления нотариусу. Вам нужно доказывать, что истец фактически наследство не принимал.

В вашем деле возможен вариант с применением срока исковой давности, т.к. вторая жена умерла в 2011 г. и её наследники должны были выделить её супружескую долю после её смерти, а не после смерти вашего отца. Надо знать все обстоятельства, чтобы дать более полную консультацию.

Пишите возражения на исковое заявление.