Как стать самозанятым и получить трудовой стаж и пенсию - подробная консультация.

• г. Оренбург

Как правильно оформиться самозанятым для получения трудового (страхового) стажа и пенсии? Работаю неофициально, но нужно как-то официально проводить свои доходы. Слышал что есть разные способы стать самозанятым (например НПД и УСН) и платить разного рода налоги и пенсионные отчисления, процент отчислений при этом тоже разный. Необходимо в скором будущем получить ипотеку на 1 или 2 квартиры и стаж для пенсии нужен. Поэтому нужна подробная консультация по данному вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Самозанятые (т.е. плательщики НПД) не зарабатывают за период деятельности стаж и пенсию, не отчисляют страховые взносы в ПФР, а это - обязательное условие.

Отчислять страховые взносы в ПФР можно даже с гражданско-правового договора, не имея статуса самозанятого. В этом случае период работы по договору включается в стаж.

Здравствуйте, для вас есть два варианта:

1. Регистрация в качестве ИП, в таком случае в любом случае необходимо уплачивать за себя страховые взносы, даже не имея дохода от деятельности. Можно заключать гражданско-правовые договоры и работать с клиентами или одним клиентом, применять можно УСН 6 %. Обязательные взнос в ПФР в 2020 год около 38 000. Платить можно в течение года частями.

2.Встать на учет в качестве самозанятого, плательщика НПД, тогда страховые взносы в ПФР можно также платить, но добровольно. Кроме того, все гораздо проще в плане налоговой отчетности. Все делается через приложение "мой налог", декларацию подавать вообще не нужно. Сама работа такая же на основании гпд с клиентом.