Как ему поступить, чтобы вернуть хотя бы часть пенсии, ведь кушать и покупать лекарства просто необходимо для его жизни!

• г. Волжский

Моему отчиму, инвалиду 2 группы, судебные приставы арестовали счёт на который приходит пенсия по инвалидности (4000 руб) и ветеранские (за службу в горячей точке 1950 руб) за неуплату алиментов (за четыре года, которые он провёл в кардиоцентре, есть документы), теперь человек остался вообще без средств к существованию. Его дочери уже исполнилось 18 лет. Как ему поступить, чтобы вернуть хотя бы часть пенсии, ведь кушать и покупать лекарства просто необходимо для его жизни! Куда обратиться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Выдержки из закона «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

[b][/b]