Мусорный оператор требует несуществующую задолженность - как защитить себя от некомпетентных требований и наложенных штрафов?
199₽ VIP

• г. Самара

Мусорный оператор требует оплатить задолженность, которой по факту, не существует (платежные поручения, в полном объеме). Дело в том что, такая ситуация уже происходила, прислали грозное письмо, о том что в судебном порядке будут взыскивать задолженность, на что я им в электронном письме ответил, что они жестко ошибаются, при этом выслав им документы об оплате. После чего они согласились и вопрос закрылся... Но вот опять я получаю от них письмо с выделенными жирным шрифтом со страшными словами о том, что подадут на меня в суд, мое финансовое положение ухудшится из-за наложенных на меня штрафных санкций.

В связи с вышеизложенным хотел бы узнать, куда на них можно пожаловаться с предоставлением платежных документов, чтобы они почувствовали на себе негативные последствия своего беспредела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Фахридин Римбаевич! Не обращайте внимания, если у Вас все оплачено согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", а обязательства выполнены надлежащим образом в полном объеме (ст.309 ГК РФ). Просто делают массовую рассылку без разбора всем подряд и без анализа реальной суммы задолженности. Если у Вас все в порядке с оплатой, то предоставьте им подать иск в суд, а там представите документы об оплате и взыщите с них судебные расходы. А на них можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Фахридин Римбаевич!

К сожалению, закон не запрещает региональному оператору слать письма с угрозами подать в суд.

Даже если Вы обратитесь в прокуратуру их за это не накажут.

Главное, что Вы оплатили все и у Вас нет долга. Это Вы сможете доказать в случае, если вдруг на Вас они действительно подадут в суд

ст.309 ГК РФ

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"