Как опекуну отказаться от алиментов на ребенка? Матери не выплачивают алименты из-за трудного материального положения

• г. Долгопрудный

Ребёнку 5 лет, с рождения от матери был получен письменный отказ от него, ребёнок с 1 года под опекой. Мать алименты никогда не платила-у неё 2 маленьких детей, сирота, родственников нет, помочь ей некому, не работает, живёт в селе-где нет работы, в город устроиться не может-т.к. некому тогда отводить и забирать детей из детского сада, оставить их не с кем. Живёт втроём с детьми на алименты от бывшего мужа в размере 2.400 р.-что официально зафиксировано в судебном протоколе. Имеет только 1 жильё в селе, где и проживает со своими несовершеннолетними детьми. Один раз заплатила административный штраф в размере 200 р. за неуплату алиментов,-и всё.

Могу ли я как опекун ребёнка в судебном порядке отказаться от алиментов от неё на моего опекаемого? За все 5 лет ею ребёнку не было перечислено ничего. И очевидно же,что платить она не сможет-потом она не сможет устроиться на работу уже потому, что в школу детей отводить некому будет. Плюс прочла в Интернете, что она может обратиться в суд с прошением списать с неё задолженность всвязи с тяжёлым материальным состоянием. Её долг-уже 352.000 р. (плюс пени за 63 месяца). Любому понятно, что из единственной избушки её бомжевать не выгонят с детьми.

Ответы на вопрос (2):

Можно не передавать исполнительный лист к приставам и тогда если судья не отправила исполнительный лист приставам, то тогда они не будут взыскиваться или можно пойти к приставам и написать заявление о приостановке исполнительного производства!

Нет отказаться Вы не можете, но можете забрать лист с исполнения в службе ФССП и тогда ее не будут штрафовать и привлекать. Это будет благородно и разумно, так как для галочки карьеристы из ФССП могут и ст.157 ей пришить.