Имеет ли банк право предъявить исполнительное производство по судебному приказу 2009 года в 2020 году?

• г. Санкт-Петербург

Мне недавно на эл. почту пришло письмо от суд. пристава о возбуждении исп. пр-ва по суд. приказу от 2009 г. Имеет ли право банк предъявить сейчас, в 2020 году судебный приказ от 2009 года, если ранее он не предъявлялся суд. приставу? Каков срок давности для приказа от 2009 года?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, судебный приказ имеет силу исп. лсита и может быть предъявлен в течении 3 лет с момента его вынесения.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Конечно срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность! Поэтому нарушений в действиях суда нет.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если Вы не получали копию Судебного приказа, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию Судебного приказа у мирового судьи совершенно не требуется, достаточно знать его данные.

Доброе утро!

Срок предъявления судебного приказа к исполнению впервые возможно в течении 3 лет со дня вступления приказа в законную силу!

Приставы должны были отказать в возбуждении исполнительного производства.

Подавайте административный иск в суд на действия судебного пристава-исполнителя.

Татьяна, банк имеет право обратиться за выдачей судебного приказа хоть когда. Вам необходимо подготовить возражение и отменить судебный приказ, если пропустили сроки, то восстановить их. И только в исковом производстве потом заявить о сроках исковой давности. Имеются вопросы - пишите в личные сообщения юристу.