Проблемы наследства - как решить вопрос с пропиской и жильем в 3-х комнатной квартире

• г. Новосибирск

В 3 хкомнатной мун. квартире прописано 4 человека. Трое одна семья, мама, сын и дочь. Квартира выдавалась деду, у деда две дочери. Одна дочь живет в квартире с детьми, - она же ответственный квартиросъемщик, - от второй прописан сын, те двоюродный брат. Вторая дочь умерла и теперь ее сын считает себя наследником половины квартиры. Занял две комнаты, а вторая семья живет в одной. На приватизацию согласен только пополам. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Он не может быть нследником, это не наследство муниципальная квартира. Нет такого понятия как отвественный квартиросьемщик, у всех зарегисрированных раыне права, если такой налый можете так же наглет и занимать помещения пропорционально зарегисрированным.

Не важно, кто получал квартиру.

Можно в судебном порядке определить порядок оплаты. Но порядок пользования в муниципальных квартирах не определяется, поэтому он не имеет права занять две комнаты. Вы можете в суде запретить ему чинение препятствий в пользовании квартирой.

То есть юридически мы бессильны? А перевести муниципальную квартиру в коммунальную, а затем приватизировать 2 комнаты мы не можем?

Перевести муниципальную квартиру в квартиру коммунального заселения вы не сможете, нет правовых оснований в ЖК РФ.

Правильно отмечает Сакунова,Вы можете в суде запретить ему чинение препятствий в пользовании квартирой.,это пожалуй единственное.