Как заставить дочь выплачивать алименты - история задолженности и возможности родителей

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, как быть? В феврале прошлого года по решению суда моя трудоспособная дочь должна выплачивать мне алименты (я инвалид 2 группы с серьёзными заболеваниями). От выплаты алиментов она уклонялась. Образовалась задолженность. В феврале этого года была привлечена к административнойответственности в виде обязательных работ, но это никак не изменила ситуацию, в ноябре она была привлечена к уголовной ответственности по п.2 ст.157. Долг был погашен, наказание ей - штраф 5 тыс. руб.Вот сейчас опять она не платит алименты. Имею ли я право вновь привлечь её к административной ответственности? Как быть? Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Вы не сможете привлечь свою дочь к административной ответственности за неуплату Вам алиментов, а вот судебный пристав-исполнитель, который это уже ранее делал, может это сделать на основании статьи 5.35.1 КоАП РФ, если для этого будут основания, указанные в этой статье, через суд.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Вы вправе лишь по этому вопросу обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего Вам доброго.