Долг у созаемщика перед другим банком - возможна ли потеря ипотечной квартиры при банкротстве?

• г. Екатеринбург

Если ипотека не единственное жилье (платим исправно) долг у мужа (он созаемщик по ипотеке) перед другим банком и есть решения суда. Если муж подает на процедуру банкротства. Мы теряем ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Нет, если Вы исполняете свои обязательства по Договору, обеспеченному ипотекой в полном объеме, на дату рассмотрения дела о банкротстве просрочек в платежах не имеется, у Кредитора не возникает ни права обратиться в суд с требованием о включении в реестр кредиторов, ни с требованием о наложении взыскания на квартиру.

Согласно п. 1 ст. 50 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Банкротство - это когда нечем платить... если у вас есть недвижимость ("лишняя недвижимость), то никакого банкротства не будет! Имущество будет реализовано и погашена кредиторская задолженность, банкротство будет прекращено... Ипотечную квартиру вы не теряете, вы можете потерять другое жилье...