Руководство пытается уволить пенсионерку с многолетним стажем из-за персональных соображений - как защитить свои права?

• г. Смоленск

В нашем подразделении работают 3 сотрудника и руководитель. Двое сотрудников на одной должности, но с разными функциональными обязанностями, а у третьего – другая должность, специально созданная под него при первой волне сокращений в организации. Начальник ОК неделю назад устно по телефону сообщила руководителю нашего подразделения, что из подразделения надо убрать одного человека и попросила руководителя нашего подразделения передать мне, чтобы я написала заявление по собственному желанию, с «обещанием мне очень хороших выплат». При этом начальник ОК сказала руководителю нашего подразделения, что никакого сокращения нет, и про выплаты особо не распространятся (все это пишу со слов своего начальника). Я не согласна, мой руководитель, «вроде», передала это начальнику ОК (тоже по телефону) и получила большой разнос за невозможность уговорит меня и не умение работать, а на её на вопрос: «почему в ОК сами со мной не говорят? Услышала, что начальник ОК не уполномочена вести такие разговоры». А мой руководитель по несколько раз в день звонит мне и под любым предлогом возвращается к теме увольнения (возможно им получено на это задание из ОК). Я работающая пенсионерка, на пенсии 5 лет, пенсия и зарплата минимальные. Наш руководитель тоже работающий пенсионер 65+, двоим другим сотрудникам очень близко к 50 годам. Причем в августе сотруднику с отличной от моей должностью пообещали должность как и моя (хотя в июле сократили человека с такой же должности), а в сентябре сама начальник ОК заявила ему же, что в случае сокращения уйдет именно он. Я имею более 35 лет стажа в этой организации и на этой должности, знаю и могу выполнить все виды работы в подразделении, сама разработала и создала очень востребованный проект не только в подразделении, но и во всей организации, его данные используются в отчетах в министерство, при проверках, знаю и могу работать в модуле АРМ по профилю, уверенный компьютерный пользователь. Имею множество почетных грамот от руководства, областные, министерскую, звание Ветеран труда, поощрялась премиями. Высшее педагогическое образование позволяет мне работать на этой должности, что подтверждается квалификационными характеристиками должности. Второй сотрудник с одинаковой, как и у меня должностью, тоже имеет высшее педагогическое образование и средне - профессиональное образование, инвалид III группы по общему заболеванию, полученному не на производстве, а дома в алкогольном опьянении. Появление его на работе в алкогольном опьянении, докладные на его непрофессионализм и грубость заминались нашим руководителем, но о них многим известно. У третьего сотрудника тоже не профильное, а высшее педагогическое образование. Областных и министерских грамот у них нет. Помогите, пожалуйста! Дайте мне совет!

Ответы на вопрос (1):

Увольняться по собственному желанию, Вы, разумеется, не обязаны. Можете обратиться в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку.