Коллега обратился в суд из-за несвоевременного возврата займа - что грозит должнику и что делать в такой ситуации?

• г. Воронеж

Взяла 2,5 года назад у коллеги 100 тыс. руб на погашение кредита.

Написала расписку что отдам за год но не получилось, потом заняла у него ещё несколько сумм. В итоге долг составил 176 тыс.. руб вернула всего 17 тыс. руб. писала много расписок и он ждал. Не возвращала так как не было возможности. Коллега обратился в суд и сказал что прибегнул к помощи адвоката, скажите чем мне это грозит? Меня посадят? Пришла повестка в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

С вас будут принудительно взыскивать долг.

Здравствуйте

Если расписка по ст.87 ГКРФ была составлена правильно и срок платежа Вы не исполнили, а срок давности от даты исполнения платежа не прошел, то Вы получите судебное решение о взыскании этого долга с Вас и будете платить этот долг в размере 50 % от всех источников дохода.

Нет, за долги не сажают. Этот вопрос напрямую урегулирован международной Конвенцией, которую Россия ратифицировала

Вам грозит принудительное исполнение по решению суда. Скорее всего будут удерживать из зарплаты половину зарплаты. А если у вас зарплата приходит на карту, то по факту могут и все выдрать, но вот тут уже есть варианты защиты.

На стадии исполнительного производства есть возможность решать вопросы отсрочки, рассрочки, изменения способа исполнения через суд.

Вас не посадят, взыщут долг в судебном порядке. Вам это "грозит" удержаниями из зарплаты, или другого источника дохода, пенсии, например. Пришла повестка - идите в суд. Подтвердите документально свое тяжелое материальное положение, если согласны на мировое соглашение, вам составят график погашения долга, если не пойдете на мировую, после вынесения решения суда, денежные средства с вас будут взыскивать приставы.

Добрый день! Вас не посадят. Это гражданско-правовой спор. Вы вправе в суд подать возражения на иск и явиться в суд. заседание по повестке. Суд, скорее всего, вынесет решение о взыскании с Вас денежных средств по договорам займа.

Добрый день.

Вас не посадят. Суд взыщет с Вас задолженность. Затем судебные приставы принудительно будут взыскивать с Вас задолженность путем обращения взыскания на Ваши денежные средства и имущество.