Коллекторы угрожают уголовным делом из-за задолженности - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Вчера мне прислали сообщение из коллекторского агентства о том, что против меня возбуждают уголовное дело по факту мошенничества. Никаких писем от следователей, приставов нет, так же нет повестки в суд. Просрочка по займу 44 дня, у меня снизились доходы (пособие на ребенка). Пыталась переводить деньги на их реквизиты, указанные в договоре, деньги ушли, сумма не уменьшилась. Теперь вот такие сообщения. Что мне делать дальше в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Ничего можете не делать. Гасите долг.

Не стоит переживать по поводу таких сообщений и принимать их всерьёз. Это уловки коллекторов, не более того.

Здравствуйте, Ирина!

Напишите им о том, что Вы в отношении них инициируете возбуждение уголовного дела по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ)

Все сообщения идут из разных городов и номера не зарегистрированы.

Обратиться в полицию по данному факту Вы все равно можете.