Может ли второй собственник требовать арендную плату за однокомнатную квартиру в долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Москва

Однокомнатная квартира находиться в долевой собственности. Я проживаю в ней и оплачиваю 100 % жкх, второй собственник не появляется в ней и не пытался вселиться. Может ли он потребовать с меня арендную плату за пользование всей квартирой?

Ответы на вопрос (6):

Да, может. Но и вы можете потребовать возмещения половины расходов на жку.

Теоретически может, на основании ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение в размере рыночной стоимости аренды жилья в его доле. Однако и Вы вправе предъявить расходы по коммунальным платежам пропорционально доле второго собственника.

Это лучший ответ

Добрый вечер. Да, может потребовать выплату за пользование всей квартирой. Только не как арендной платы, а как неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ Но если он подаст на Вас исковое заявление в суд, то Вы можете заявить встречное исковое заявление о взыскании с сособственника расходов по содержанию и коммунальным услугам, ст.30,153,155 ЖК РФ,ст.210 ГК Рф.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте, Ольга Анатольевна! Диву даюсь, что здесь пишут. Не может он потребовать никакой арендной платы или неосновательного обогащения, так как Вы являетесь собственником согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. А он имеет такие же обязанности, как и Вы, в части оплаты коммунальных услуг на основании статьи 153, 155 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации точками. И хоть лучший ответ уже выбран, всё же отмечу, что никакого неосновательного обогащения он взыскать не может с Вас. Напротив, Вы вправе взыскать половину уплаченных коммунальных платежей, начисленных не по приборам учета. В следующий раз не торопитесь выбирать лучший ответ, так как модератор не может удалять лучшие ответы даже если они неверные. Всего доброго!

Потребовать может, никто не ограничен в правах за обращением в суд, за засчитай его нарушенных прав. Но ему откажут, так как не предпринимал попыток вселения. В то же время Вы имеете право предъявить встречное исковое, по счётам оплаченных коммунальных платежей, так как вы оплачивали содержание общедолевой собственности ст. 245-247 ГК РФ.

Здравствуйте Ольга Анатольевна

Никак не имеет право требования оплаты аренды при выплате вами 100% ЖКХ и не возможности раздела имущества

Ст.247 ГК предусматривает право пользования имуществом

на общих правах.