Я пенсионерка. Супруг предложил расстаться. Он работающий. Могу ли я рассчитывать на алименты как нуждающийся пенсионер?

• г. Волгоград

Я пенсионерка. Супруг предложил расстаться. Он работающий. Могу ли я рассчитывать на алименты как нуждающийся пенсионер?

Ответы на вопрос (3):

Сможете, если докажете свою нуждаемость в материальной поддержке от бывшего мужа.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

КонсультантПлюс: примечание.

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Это всё понятно. Я имела ввиду какие доказательства нужны что бы суд признал меня нуждающейся?

Подготовка правовой позиции по делу - услуга платная.