Компания по вывозу мусора требует оплаты за услуги, которыми мы не пользовались - что делать?

• г. Новосибирск

Компания по вывозу мусора требует с нас задолженность, хотя мы ими услугами не пользовались, договор с ними не заключали. Вывоз мусора осуществляли и по сей день сами за свой счет. Должны ли мы им платить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Ну конечно же не должны. Нет договора, нет обязанности.

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что в соответствии с п.4 ст.24.7 Федерального Закона РФ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - ФЗ №89) собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

В соответствии со ст. 1 ФЗ № 89 твердые коммунальные отходы (далее – ТКО) - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Следовательно, ТКО образуются в жилом помещении, а собственник жилого помещения является собственником ТКО.

ООО «Экология-Новосибирск» присвоен статус регионального оператора по обращению с ТКО. Зона деятельности регионального оператора определена постановлением Правительства Новосибирской области от 26.09.2016 № 292-п «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Новосибирской области» - вся Новосибирская область, дата начала осуществления деятельности - с 01 января 2019 года.

В соответствии с ч.3 ст.30 Жилищного Кодекса РФ (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Собственник жилья обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (п.5 ст. 30 ЖК РФ). В связи с чем, собственник несёт расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги, к которым отнесено обращение с твердыми коммунальными отходами, в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности (п. п. 3 и 4 ст. 154 ЖК РФ).

В соответствии с п. 148 (1,2) Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2001 № 354 « О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном домах и жилых домов» (далее-Правил) договор может быть заключен с исполнителем коммунальной услуги (региональным оператором) в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий (без заключения письменного договора).

Согласно п. 148 (21) Правил договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с региональным оператором со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом.

Незаключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, законом предусмотрена прямая обязанность потребителя заключить договор с региональным оператором. Вы не вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором или расторгнуть его в одностороннем порядке.

Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в соответствии с Правилами рассчитывается исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, норматива накопления ТКО и цены на коммунальную услугу, установленный Департаментом по тарифам Новосибирской области.

Дополнительно сообщаем, что по лицевому счету № 25401154368, присвоенному в отношении объекта недвижимости по адресу: г. Новосибирск, ул. Большевистская, д. 67, начисления производятся с 01.01.2019 на 3 расчетные единицы.

По состоянию на 25.11.2020 задолженность по лицевому счету № 25401154368 составляет 4911,40 руб., пени к оплате 281,61 руб.

Если количество фактически проживающих не соответствует данным регионального оператора, то Вы вправе предоставить в адрес регионального оператора документы, подтверждающие количество фактически проживающих/ зарегистрированных в жилом помещении граждан (например, выписку из домовой книги, копию домовой книги, акт о фактическом проживании граждан (предоставляется Администрацией района, УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК и т.д.).

Информируем, что ввиду отсутствия оборудованного в соответствии с требованиями действующего законодательства места (площадки) накопления ТКО, прием отходов осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области от 11.05.2017

№ 176-п в пакетах или других предназначенных для их накопления емкостях, без использования дополнительных устройств для предварительного накопления (кольцевой вывоз в мешках). Вывоз отходов с территории индивидуальной жилой застройки производится согласно установленному графику, размещенному в общем доступе на официальном сайте регионального оператора https://ecologynsk.ru/news/233.

Согласно п. 54 постановления № 176-п региональный оператор самостоятельно определяет места сбора и накопления ТКО при мобильном способе сбора отходов от населения. Законодательством не регламентирован сбор ТКО от каждого жилого дома.

В связи с отсутствием технической возможности проезда спецавтотранспорта к жилому дому, расположенному по ул. Большевистская, д. 67, для пользования услугой рекомендуем в дни вывоза выставлять пакеты с ТКО у края проезжей части по ул. Инской и ул. Гурьевской для возможности погрузки оператором.

В ходе проведенной проверки выявлено, что сбор и транспортирование ТКО по вышеуказанной улице производится с начала 2019 по настоящее время, услуга предоставлена, пользование не ограничено. В связи с чем у ООО «Экология-Новосибирск» отсутствуют основания для проведения перерасчета.

При возникновении вопросов и для направления документов можно обратиться в адрес регионального оператора любым удобным способом:

- через форму обратной связи на сайте Регионального оператора «Обмен информацией с потребителями», https://ecologynsk.ru/feedback/;

- направить на почтовый адрес: 630007, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 5, офис В-701.

Данная электронная почта не предназначена для обратной связи.

Специалист ООО «Экология-Новосибирск» Циберкина О.В.

Обязанность заключить договор установлена законом. Если вы его не заключили, то это ваши проблемы. Все равно обязаны платить за мусор как собственник. Такой закон подписал Путин. Из письма, которое вы выложили на сайт, следует, что мусор вывозился с начала 2019 г. у края проезжей части по ул. Инской и ул. Гурьевской и вывозится оттуда по настоящее время. Поэтому придется платить так или иначе. В противном случае мировой судья взыщет эту задолженность принудительно.

Но я не выносил мусор на пункт отправки. Почему я должен платить?

Потому, что это предусмотрено законом.

www.9111.ru

Но по закону я не должен платить за не оказанную услугу, и пункт забора мусора мне определили только недавно, хотя мы у них полгода пытались узнать место забора мусора, а они его не определяли в связи с коронавирусом.

То что Вы не пользуетесь услугой не освобождает Вас от обязанности вносить плату услугу по вывозу ТКО, что следует из ст. 30 ЖК РФ и приведенного рег. оператором законодательства в ответе на Ваше обращение.