Как выписать бывшего мужа из дома, приобретенного на личные средства из продажи приватизированной квартиры?

• г. Владимир

В браке я купила дом на личные средства, вырученные от продажи мною приватизированной квартиры. Сделка совершалась одновременно, стоимость дома составляла чуть ниже стоимости, проданной квартиры. Как выписать бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена.

Вам следует обратиться с иском о прекращении права пользования, выселении и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

Скорее всего бывший муж обратится с иском о разделе дома. Производство по Вашему иску будет приостановлено до разрешения вопроса о разделе дома.

Настоятельно рекомендую Вам не заниматься этим делом самостоятельно, а обратиться к адвокату для его ведения.