Возможно ли работать матери и дочери в одной организации, если дочь является начальником управления, а мать - методистом?

• г. Кызыл

Могут ли мать и дочь работать в одной организации? Дочь-начальник управления, мать-методист. Я уточню, дочь-начальник управления муниципальная служба, мать-методист, подчинятся начальнику управления, т.е. дочери. Финансовых обязательств не.

Ответы на вопрос (3):

Родственники не имеют права находиться в прямом подчинении на муниципальной службе.

Здравствуйте, в соответствии со статьей 12 Федерального закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ муниципальный служащий в письменной форме представителя нанимателя (работодателя) о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта.

После этого ситуация допоздна быть рассмотрена на комиссии по конфликту.

Факт родственных связей может быть выявлен при проверке прокуратурой, например по жалобе.

В вашей ситуации признаки возможного конфликта интересов имеются, поэтому лучше провести все через комиссию о получить заключение об отсутствии конфликта.

Трудовой кодекс Российской Федерации не запрещает работать в одной организации родственникам.

Вместе с тем, в соответствии с федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 27.10.2020) "О муниципальной службе в Российской Федерации" ваша дочь, как муниципальный служащий должна сообщить работодателю о возможном возникновении у нее как у муниципального служащего конфликта интересов. В муниципальном органе где работает ваша дочь или вышестоящем должна быть создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов, которая рассмотрит уведомление вашей дочери. И очевидно, что не усмотрит в ее действиях никаких нарушений.

Лучше сообщить, что вы работаете в одной организации.

Если умолчать об этом, то работодатель может усмотреть нарушение в том что ваша дочь скрыла эту информацию, что еще хуже.