По расписке дата возвращения долга-30.04.2012 г. На сегодняшний день деньги не возвращены.

• г. Москва

Дала деньги в долг в размере 120 (сто двадцать) тысяч рублей в апреле месяце этого года (имеется расписка) Денежные средства должник не вернул, и не собирается. По расписке дата возвращения долга-30.04.2012 г. На сегодняшний день деньги не возвращены. Хочу обращаться с суд. Как лучше поступить? И с чего нужно начать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ простая рукописная расписка является вполне достаточным доказательством договора займа. Вам нужно обратиться с иском о взыскании долга в районный суд по месту жительства должника.

Татьяна, Вам необходимо направить письменное требование должнику о возврате долга: телеграммой либо через нотариальное уведомление. В принципе Вы можете обойтись и без этого, но для более лучшей охарактеризации Вас в качестве истца в суде это не помешало бы.

Далее, Вы составляете исковое заявление, прикладываете к нему копию расписки, рассчитываете и оплачиваете гос. пошлину и подаете в суд по месту регистрации ответчика. Госпошлина рассчитывается на основании статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

С уважением, Сергей Данилов