Какие налоги с продажи квартиры, которую ИП сдавал в аренду, придется уплатить в случае продажи
199₽ VIP

• г. Москва

Собственник квартиры - Физик, куплена квартира в 2017 году, три года физик через свое ИП сдавал квартиру в аренду. Куплена квартира была за 10 млн. Сейчас желает физик продать квартиру за 15 млн, но квартира сдавалась в аренду. Идет ли она под имущество, которое участвовало в коммерческой деятельности? Какие налоги придется заплатить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория!

Да, в данном случае получается, что квартира использовалась в предпринимательской деятельности.

Поэтому этот ИП заплатит налог исходя из той системы, которую применяет.

Если это УСНО - 6 %, то исходя из этой ставки (гл. 26.2 НК РФ).

Здравствуйте, Виктория! Налоговая может посчитать, что т.к. ИП сдавал ее в аренду, то согласно ст.217 НК РФ этот доход не освобождается от налогообложения. А следовательно согласно ст.220 НК РФ придется платить налог с разницы между 15 и 10 млн. руб. в размере 13% для налогового резидента РФ. Ну а если на упрощенке, то 6% с полученного дохода.

Это лучший ответ

Согласно НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Отсюда следует, что Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, если квартира находится в собственности налогоплательщика более трех лет и при ее продаже после 1 января 2020 г. соблюдаются условия, установленные подпунктом 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса, то полученный от продажи доход освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

ТО есть с 1 января 2019 года граждане могут не платить НДФЛ с продажи некоторых объектов имущества, которые они использовали в предпринимательской деятельности: жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств.

Важным условием освобождения таких доходов от налогообложения остается соблюдение минимального предельного срока владения данным имуществом - три или пять лет.

У Вас, если одна квартира, то не платите.

Здравствуйте Виктория

Конечно налог платится т.к. вы указали, что лицо сдавал квартиру в аренду через ИП соответчтвенно отчислял налог; следовательно под ст.217 п.17.1 НК не попадает и не освобождается от налога несмотря на владение имуществом более 3 х лет

Вывод

Платит налог - если на УСН - то 6% от дохода

Здравствуйте!

Так как квартира сдавалась, то она использовалась в предпринимательской деятельности, и официально платили по упрощенной системе налогообложения 6% с арендных платежей, то и при продаже квартиры придется заплатить 13% и еще 6% налога со всей суммы, НК РФ Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Берегите себя и всего Вам хорошего!