Как начисляется соц пенсия по потере кормильца и какие доплаты есть. И в разных районах разная соц. пенсия?

• г. Чита

Ответы на вопрос (1):

Социальная пенсия устанавливается в фиксированном размере, который определен Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ.

В 2020 году размер социальной пенсии по случаю потери кормильца составил 5606,15 рублей.

Если материальное обеспечение пенсионера не достигает прожиточного минимума в регионе проживания, к пенсии устанавливается доплата до прожиточного минимума. В каждом регионе свой прожиточный минимум, именно из-за этого размер пенсии может отличаться.