Как закрыть исполнительное производство после более чем пяти лет - советы и рекомендации

• г. Липецк

В 2014 году суд вынес приказ о выплате по кредитному договору, было назначено исполнительное производство. Но в 2015 году банк отозвал приказ и до ноября 2020 банк к приставам не обращался. И вот в ноябре 2020 года я увидела, что возбуждено исполнительное производство по судебному приказу от 2014 года. Можно ли подать заявление о закрытии листа, так как прошло более 5 лет? и если да, куда писать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Согласно ст. 21 ФЗ «Об ИП» срок для предъявления ИЛ 3 года с моменты выдачи. В дальнейшем срок может быть восстановлен на основании определения суда. Надо смотреть дело.

Добрый день! В Вашем случае срок предъявление 3 года (ст. 21 229 Федерального закона). Обращайтесь с жалобой в вышестоящие органы и прокуратуру.