Как оформить доверенность на право владения автомобилем и требования закона на сегодняшний день

• г. Москва

У моего отца автомобиль.

Как следует оформить доверенность на меня на право владения авто.

Как её можно написать и кто её должен писать, что в ней следует указать? Надо ли её заверять у нотариуса?

И какой по этому поводу действует закон на сегодняшний день?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить два вида доверенности - т.н. "генеральную" и "рукописную". Генеральная доверенность требует обязательного нотариального заверения, т.к. помимо права управления автомобилем, она предоставляет Вам право им рапоряжаться (продавать, сдавать в аренду и т.д. и т.п.). Рукописная же не требует нотариального заверения и пишется владельцем от руки, но дает Вам только право управления и ничего более. Какой вид доверенности Вас наиболее устраивает - решайте сами.

Доверенность на автомобиль должна быть составлена в простой письменной форме, её заверения у нотариуса не требуется. Положения о доверенности содержатся в гл. 10 ГК РФ. Выдать доверенность должен ваш отец на ваше имя.