Как оформить доверенность на право владения автомобилем и требования закона на сегодняшний день

• г. Москва

У моего отца автомобиль.

Как следует оформить доверенность на меня на право владения авто.

Как её можно написать и кто её должен писать, что в ней следует указать? Надо ли её заверять у нотариуса?

И какой по этому поводу действует закон на сегодняшний день?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оформить два вида доверенности - т.н. "генеральную" и "рукописную". Генеральная доверенность требует обязательного нотариального заверения, т.к. помимо права управления автомобилем, она предоставляет Вам право им рапоряжаться (продавать, сдавать в аренду и т.д. и т.п.). Рукописная же не требует нотариального заверения и пишется владельцем от руки, но дает Вам только право управления и ничего более. Какой вид доверенности Вас наиболее устраивает - решайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность на автомобиль должна быть составлена в простой письменной форме, её заверения у нотариуса не требуется. Положения о доверенности содержатся в гл. 10 ГК РФ. Выдать доверенность должен ваш отец на ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Я купила автомобиль по ген. доверенности. Могули я написать простую рукописную доверенность на право вождения своему мужу или ее надо заверять у нотариуса. По ген. доверенности у меня есть права на передоверие. Спасибо.

Покупаю земельный участок, на который есть свидетельство старого образца, без кадастрового плана. Продавец-собственник предлагает оформить генеральную доверенность у нотариуса со 100% оплатой.

1. Можно ли оформить генеральную доверенность на моего мужа?

2. Можно ли в доверенности указать конкретного покупателя, т.е. меня?

3. Оплату производить от моего имени или от мужа (кого писать в расписке)?

4. Надо ли заверять расписку у нотариуса?

5. Какой у меня риск покупки по ген. доверенности?

Уважаемые юристы, очень жду ваших ответов.

1. Можно ли в одной доверенности указать право на регистрацию права собственности на часть жилого дома и участие по этому поводу в суде (с правом участия в суде). (Нотариус утверждает, что необходимо оформить 2 доверенности, отдельно на регистрацию права собственности, отдельно судебную).

2. Имеет ли право нотариус заверить мою доверенность, т.е. составленную мной или моим юристом. Или обязательно на их специальном бланке?

Просто я уже видела такие доверенности, а нотариус опять-таки утверждает, что нельзя.

Умерли оба родителя, что должен нотариус указать в доверенности, чтобы представитель мог от моего имени подать заявление нотариусу и получить ответ как называется такая доверенность?

Поиоги с таким вопросом. Мой отец купил машину по генеральной доверенности, написал от руки доверенность на право управления авто своему брату, на посту брата тормознули и сказали чтоб он поставил автомобиль на штраф площадку, так как в такой ситуации эту доверенность (которую написали от руки неоходимо заверять печатью) ! Скажите пожалуйста как называется такая доверенность, можно ли написать ее самому, а потом просто заверить у нотариуса? Где можно взять бланк такой доверенности? Заранее большое спасибо!

Вот теперь говорят, что Управляющая компания может заверить доверенность на представителя в судебное заседание (КАС РФ, ГПК РФ), а может и не заверить, так как, мол, это её право. В таком случае здесь применим и должен действовать закон "О защите прав потребителей"? Или нет? Тогда какой? В кодексах тоже прямо не говорится, что нотариус ОБЯЗАН заверять. Там через "ИЛИ"-"...нотариус ИЛИ... управляющая организация". Значит, это тоже право нотариуса? И он может заверить, а может и не заверить? Здесь не говорим о достойных, не достойных кандидатах в представители, о правильности составления доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую всех юристов. У меня украинская доверенность на автомобиль. Мне надо заверить копию. Заверят ли ее российские нотариусы? Так же и тех паспорт на авто надо заверить в нотариате.

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

Я являюсь ИП и сейчас возникла необходимость написать доверенность на другого человека для:

1) подписания первичной документации;

2) (возможно) подписания и подачи отчетности в налоговую.

Если я не ошибаюсь, мне надо писать две разные доверенности, при этом в первом случае доверенность можно не заверять нотариально, а во втором случае заверить надо обязательно.

Проконсультируйте, пожалуйста, меня по этому вопросу.

Спасибо!

С уважением,

Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение