Суд не отправляет заочное решение истцу более 40 дней - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Суд не отправляет заочное решение ответчику более 40 дней. Решение было принято 28 октября. Сегодня 8 декабря. Я истец, позвонив в суд, услышала, что заочное решение не отправлено, т.к. не было для отправки корреспонденции бюджета. И решение будет отправлено только сейчас (гарантий у меня никаких нет). Судимся с ООО по защите прав потребителей, ООО всячески игнорируют процесс (не явились ни на одно заседание, не выслали никаких возражений). И теперь выходит, что и что и судебные органы ему своим бездействием "помогают". Как же тогда ГПК РФ Статья 236... Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, заочное решение означает, что ваши требования удовлетворены.

Обычно, в случае вынесения заочного решения его направяют тогда, когда оно вступит в законную силу.

В законную силу оно вступает, когда соблюдены все сроки на вручение и обжалование... а этот срок даже не начал исчисляться, т.к. ответчику не выслали это решение. И он получит его "через год" будет его законно обжаловать... так выходит?

Да, Вы абсолютно все верно понимаете. Жалуйтесь в судебный департамент.