Как написать надзорную жалобу на отмену судебного решения

• г. Сыктывкар

Можно ли написать надзорную жалобу на решение суда. Ситуация следующая. Был процесс по разделу имущества. На предпоследнем заседании, на котором присутствовал представитель ответчика, мной были затребованы дополнительные документы из банка. Было назначено слушание на 8.07.14. На это слушание ответчик и представитель не явились. Процесс закончился, было вынесено решение в мою пользу. Заочное решение отправлено ответчику по адресу прописки. Мной были получены исполлисты, отнесены приставам. Ответчик узнав об этом, подала в суд об отмене заочного решения, мотивируя тем. что она по адресу прописки не проживает, корреспонденции от суда не получала, и вобще была в отпуске. Предоставила документы об отпуске представителя и себя. Судом вынесено решение об отмене судебного решения. Что делать. Ситуация осложняется еще и тем. что я сейчас в Москве живу постоянно, а суд в Сыктывкаре. Дата суда - 15.10.14 ( (

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Допустима подача жалобы

Спросить
Пожаловаться

Полагаю у суда действительно не было сведений о надлежащем извещении ответчика. Но если по существу решение было принято в Вашу пользу, оно таким и останется, если не откроются новые обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А подскажите, какой срок подачи жалобы, и что мне делать с заседанием суда 15.10.14, на котором дело рассматривается повторно.

Спросить
Пожаловаться

В течение пяти дней с момента получения заочного решения, ответчик имел право подать заявление на его отмену. Что делать с заседанием 15.10.14г.? Советую явиться, изыскать возможность. Вы же не хотите отмены решения? Отстаивайте.

Спросить
Пожаловаться

Я не смогу приехать. Я только устроился в москве в ФОМС. Решение уже отменено. Дело будет рассматриваться повторно 15.10.14. Я хотел подать жалобу на отмену решения в верховный суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Представитель ответчика в гражданском суде признал иск. По доверенность он был наделен такими полномочиями. Через три месяца, ответчик восстановил пропущенный срок и подал жалобу в аппеляционый суд на отмену решениЯ суда. В каких случаях аппеляц. Суд может отменить вынесенное решение. В жалобе ответчик мотивирует якобы болел в этот день. А от своего представителя отказался на словах, по телефону. Всего по протоколам было 6 заседаний. На всех присутствовал представитель ответчика. А ответчик предоставил документ о болезни на дату последнего заседания, на котором вынесли решение.

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

В гражданском деле, представитель ответчика по доверенности, с полномочиями признания иска, признал иск полностью. Решение вынес суд в мою пользу. Прошло три месяца, сам ответчик восстановил пропущ. Сроки и подал аппеляц жалобу на отмену решения. Мотивируя тем что по телефону от отказался от услуг представителя. Официального отзыва не было, телеграмм, звонков и т.д.А также предоставил документ, что на день вынесения решения, стационарно был в больнице на хирургич. Операции. По протоколам суд заседаний стороны извещались должным порядком. И представитель ответчика на всех заседаниях присутствовал. Сам ответчик не разу в суд не явился (всего 7 заседаний, за пол года) Есть основания апеляц суда отменить решение?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Есть заочное решение городского суда о взыскании задолженности с нескольких ответчиков (поручителей) солидарно по кредитному договору в пользу банка (хотя банк обратился в суд позже установленного законом срока). Ответчики не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и после получения заочного решения один из Ответчиков подал заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование решения суда. Суд отказал и Ответчиком была подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд на отмену судебного решения только в отношении одного Ответчика. Второй Ответчик также не согласен с решением суда. Как ему быть? Куда и что писать? Второму ответчику прислана копия апелляционной жалобы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Здравствуйте!

Ответчиком получена телеграмма о судебном разбирательстве в Мещанском суде г.Москвы по иску банка о взыскании долга. Ответчик на судебное заседание явится не смог. Отзыв ответчик в суд не предоставил, поскольку суд не направил в адрес ответчика копию искового заявления. Решение суда было вынесено без участия ответчика, исковые требования истца были полностью судом удовлетворены.

Какие действия необходимо предпринять ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение