Устная договорённость о совмещении работы и задержки зарплаты - какие права у работника?

• г. Новосибирск

При устройстве на работу была устная договорённость, что я смогу совмещать основное место работы и 0,5 ставки в университете, без ущерба основному месту работы. Практически сразу начались задержки по зарплате. Когда задержки стали больше 15 дней ("аванс" за октябрь выплатили вместе с основной з.п. только 30.11) и ряда обещаний со стороны руководства, что вот вот выплатим. Я написал в трудовую инспекцию 27.11. Так как директор фирмы на длительном больничном, руководство компанией взял на себя один из соучредителей (но приказа об этом я не видел и нас не ознакамливали). 7.12 было собрание на котором я предложил соучредителю уволить меня по собственному желанию. Он сказал что увольнять по собственному желанию не будет и пригрозил увольнением по статье. Сказав что соответствующие акты составлены и подписаны. Но по какой статье увольнять собрался не сказал. На сколько я знаю если увольнять за опоздание или прогулы то меня обязаны ознакомить с этими актами и потребовать объяснительную. Акты я не видел и меня с ними не знакомили. На сколько правомерны эти "угрозы"? А так же какой "срок жизни" опоздания? То есть если я отсутствовал с утра 23.11, могут ли они сейчас составить акт за опоздание на работу?

Ответы на вопрос (1):

Все могут. Вы ждите и не нервничайте. Как составят, напишите жалобу в инспекцию или в суд иск.