Списали деньги за коммунальные платежи без предупреждения - как вернуть свои деньги?

• г. Архангельск

У меня вчера списали деньги с карты за задолженостть по коммунальным платежам (16 тыс). Я там не проживаю, только прописана. Никаких писем я не получаю. Могу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Вернете деньги, если сможете отменить судебный приказ.

Вы же там прописаны.

Если прописаны, то должны платить также как и все.

Анастасия, доброго дня!

Вам необходимо написать письменное заявление в управляющую компанию с требованием осуществления перерасчета.

На основании сделанного перерасчета Вам должны будут вернуть деньги.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Да,можете.

Вероятнее всего, в отношении вас вынесен судебный приказ. Вам необходимо отменить приказ, направив в суд возражение на него. Деньги будут возвращены на ваш счет.

Для подробной консультации напишите юристу в личные сообщения в его профиле.

С уважением, Колесникова Е.А.

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы в данном жилом помещении, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Можно только произвести перерасчёт по некоторым из них при условии предъявления документов, подтверждающих Ваше отсутствие в квартире.

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Получайте документ в суде или у приставов и подавайте в суд возражения относительно его исполнения.