Продавец требует оплату за доставку деталей при браке - нарушение прав потребителя?

• г. Самара

Приобрел дистанционно детский стул. При сборке выявился брак. Продавец признает его, но просит оплату за доставку новых деталей, ссылаясь на п. 4.5. своего договора оферты. (4.5. При получении Покупателем товара с повреждением, которое соответствует гарантийным случаям, Поставщик обязуется заменить детали с повреждением на детали без повреждений. Расходы по доставке деталей, подлежащих замене Поставщиком, оплачивает Покупатель. ).

Однако данный пункт противоречит п.7. Закона о защите прав потребителей. Статьи 18. Как быть с продавцом?

Ответы на вопрос (4):

В письменном виде потребуйте замены деталей, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей. Если требование не будет удовлетворено, через суд обязать Продавца заменить все за его счет. Но в том случае продавец себя обложит дополнительными затратами, как минимум штраф, моральный ущерб итд, в зависимости что Вы отразите в иске. Удачи)

Обычно продавцы не доводят до суда и решают вопрос мирно!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор. Они и проверять договор на соответствие Закону о защите прав потребителя и привлекут продавца к ответственности.

Евгений, предъявляйте претензию, в которой отразите все ваши требования, не вижу проблем.

Условия договора противоречащие закону являются ничтожными и не влекут правовых последствий.

Так, применительно к положениям ст.ст. 421, 422 ГК РФ сам договор должен быть заключен на основании закона и не должен противоречить ему. Сделка, противоречащая закону, является ничтожной и не влечет юридических последствий. Кроме тех, которые связаны с ее недействительностью (ст. 167, 168 ГК РФ).