Может ли председатель СНТ заверять доверенности других членов на голосование на общем собрании?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос недавно задавался, но ответа на него не прозвучало, согласно закона 66 ФЗ Председатель СНТ имеет право заверять доверенности от членов садоводства на право голосовать на общем собрании. В результате на общем собрании у председателя получается порядка 20 голосов - 1 голос его личный и еще 19 - по доверенности.

Может ли председатель заверять такую доверенность, если она выдается другим членом товарищества ему? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конретного запрета на это в законе нет.

Здравствуйте!

Прямого запрета на подобные действия нет. Но если применять аналогию закона, то согласно ст. 47 Основ законодательства о нотариате РФ Нотариус не вправе совершать нотариальные действия на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).