Положено ли сотрудникам полиции как ветераном боевых действий 15 суток к отпуску.

• г. Кызыл

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

1. Основной отпуск;

2. Дополнительный отпуск;

3. Каникулярный отпуск;

4. Отпуск по личным обстоятельствам;

5. Отпуск по окончании образовательного учреждения высшего профессионального образования МВД России;

6. Другие виды отпусков.

Сотрудникам органов внутренних дел устанавливаются следующие виды дополнительных отпусков:

1. За стаж службы в органах внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

от 10 до 15 лет службы – 5 календарных дней;

от 15 до 20 лет службы – 10 календарных дней;

более 20 лет службы – 15 календарных дней.

Если сотрудник не реализовал право на дополнительный отпуск за стаж службы в текущем календарном году, то этот отпуск сотруднику должен быть предоставлен в удобное для него время в течение следующего календарного года;

2. За ненормированный служебный день продолжительность не менее 3 и не более 10 календарных дней.

3. Дополнительные отпуска за выполнение служебных обязанностей в особых или вредных условиях продолжительностью не более 10 дней.

Продолжительность отпуска в год поступления на службу определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительного отпусков на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

Продолжительность отпуска в год окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет определяется путем умножения двенадцатой части основного и дополнительных отпусков на число полных месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

Основной отпуск в последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется в любое время в течение года в соответствии с графиком, утвержденным руководителем. Дополнительные отпуска суммируются и могут предоставляться одновременно с основным отпуском или отдельно по желанию сотрудника. Общая продолжительность непрерывного отпуска не должна превышать 60 календарных дней.

Основной отпуск:

Сотруднику ОВД предоставляется ежегодно основной отпуск в количестве 30 календарных дней, а льготным категориям в количестве 45 календарных дней.

Выходные и нерабочие праздничные дни (не более 10 дней), на период отпуска, в число дней отпуска не включаются.

По желанию сотруднику органов внутренних дел разрешается разделить основной отпуск на две части при условии, что одна часть отпуска будет составлять не менее 14 дней, а льготных категории сотрудников ОВД по желанию могут соединить отпуска за два года.

Дополнительный отпуск:

1. За стаж в органах внутренних дел;

2. За выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;

3. За выполнение служебных обязанностей в особых условиях;

4. За ненормированный служебный день.

Добрый день

К сожалению, нет-, у сотрудников МВД, являющихся ветеранами БД, есть только право дополнительного неоплачиваемого отпуска.

Но может быть предоставлен допотпуск при наличии стажа работы:

За стаж службы в органах внутренних дел в календарном исчислении из расчета:

Для предоставления сотруднику ОВД, являющемуся ветераном боевых действий, отпуска без сохранения денежного довольствия в количестве до 35 суток, необходимо наличие следующих условий:

наличие у сотрудника удостоверения ветерана боевых действий либо на основании свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 года; утвержденного графика отпусков;

рапорта сотрудника о предоставлении ему отпуска в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 16 Федеральным законом РФ от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».