Может ли банк продать долг коллекторам без суда по кредитному договору заключенному до 1 июля 2014 года?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (5):

Банк вправе передать долг коллекторам по договору цессии.

Сергей, долг не продается, а по ст. 382 ГК РФ (Цессия) - переуступается право требования. На практике, чаще всего, коллекторов привлекают, как агентов по ст.1005 ГК РФ (только звонить).

Для этих действий ни каких судебных решений не нужно. Однако, о коллекторах должно быть указано в договоре.

ИЗУЧИТЕ!

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

5. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

6. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

У вас, скорее всего, истек Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Вот по этому и переуступили. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.

По договору цессии конечно может продать долг кому захочет, это их право.

- см. ст. 388 ГК РФ.

Так вроде до 1 июля 2014 года законом запрещали уступать долги без суда, и только 1 июля вступил новый закон разрешающий.?

Не было такого закона, указанные выше нормы ГК РФ действуют с момента начала действия самого кодекса, с 01.01.1995 г.