Оформление собственности в случае смерти одного из собственников. Последовательность действий.

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 1993 г. в совместную собственность. Один из собственников скончался. Других претендентов на собственность нет. Как оформить собственность на оставшегося собственника? Какие шаги последовательно нужно сделать для этого?

Ответы на вопрос (3):

В течение 6 мес. со дня смерти нужно наследникам обратиться к любому нотариусу и открыть наследственное дело. Предварительно узнайте у нотариуса имеет ли он право открывать наследственные дела.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Елена, здравствуйте! Вы не указали главное - кем оставшийся в живых сособственник приходится умершему. Если он является наследником, то ему нужно обратиться к нотариусу и оформлять свои наследственные дела. Если наследником он не является, то доля в праве на квартиру наследуется государством.

С уважением,

Харченко О.В.