Истек ли срок исковой давности по членским взносам в СРО? Какие права у организации?

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли срок исковой давности по членским взносам в СРО? срок уплаты был до 31,03,2016. За меня все эти годы с 2012 по 2019 г. платила фирма. А сегодня в декабре 2020 гю СРО мне говорит, что нет платежа за 2016 г. Фирма в стадии закрытия, руководитель после операции онкологии и инсульта. Офис закрыт и нет возможности физически даже поискать платежи за 2016 г. Истек ли срок и имеет ли право СРО сейчас поднимать этот вопрос спустя столько лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, не имеет.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).